jueves, 18 de septiembre de 2014


EXCELENTE ACTUACIÓN DE NUESTROS JÓVENES EN EL SUDAMERICANO DE URUGUAY

argentinos sudam (Small)

La delegación Argentina que viajó a Montevideo para competir en el Festival Sudamericano de la Juventud, realizó una magnífica actuación, quedando segunda en el Medallero general, y solo superada por Perú.
medallero 2-01
Nuestros jóvenes obtuvieron tres medallas de Oro, dos de Plata y una de Bronce.
En nuestra entrada anterior, informamos sobre la espectacular actuación del ahora Maestro Internacional Pablo Acosta (Fed. San Luis La Punta) en la categoría Sub 18 Absoluto, quién ganó también su partida de la última ronda, obteniendo el 100% de los puntos. Pablo, además de flamante MI, llegará así, a los 2300 puntos de Elo, ya que en este torneo sumó nada menos que 112 unidades.
También obtuvo Medalla de Oro el joven Francisco Muñoz (ARA Rosario), al ganar la categoría Sub 16 Absoluto. Con esto se hizo acreedor del título de Maestro Fide, además de una norma de Maestro Internacional.
Otro de nuestros jugadores que se quedó con el Oro, fue Tomás Kapitanchuk (FASGBA, Bs. As.), al ganar la categoría Sub 12 Absoluta. Con esto, Tomás es un nuevo Maestro Fide.
Nuestras dos Medallas de Plata estuvieron a cargo de Leandro Santillán (Jujuy), al obtener el Sub Campeonato en la categoría Sub 16, con lo que logró su título de Maestro Candidato y de Mauricio Suarez (Santiago del Estero), Sub Campeón en la categoría Sub 12, quién también será Maestro Candidato a partir de ahora.
El Bronce fue para Aylen Strgacich ( FAVILO – Bs. As.), en la categoría Sub 16 Femenina.
Felicitamos y Agradecemos a los padres, a las Instituciones y Federaciones de los Chicos por el esfuerzo y el acompanamiento, para estar presentes en esta Competencia.
El resultado de todos nuestros chicos fue sumamente alentador y nos confirma que el Ajedrez Argentino está pasando por un muy buen momento, volviendo a los primeros planos del ajedrez internacional, tanto en las categorías de los jóvenes como de los mayores.

GRAN TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ 
EN VILLA CIUDAD PARQUE (CÓRDOBA)
DOMINGO 21 DE SETIEMBRE A LAS 14 HS

martes, 16 de septiembre de 2014


EMBALSE (CÓRDOBA)
CAMPEONATO PROVINCIAL DE AJEDREZ "JUEGOS EVITA 2014"
EL MIÉRCOLES 24 DE SETIEMBRE ES LA RECEPCIÓN DE TODAS LAS DELEGACIONES
JUEVES 25 Y VIERNES 26 SE JUEGA EL TORNEO



Lugar de Juego: Hotel N° 1.
Miércoles 24: Recepción de todas las delegaciones.
Jueves 25 y Viernes 26: Se disputará el Torneo.
Ficha Médica: Los jugadores clasificados que participarán deben solicitar por mail la ficha médica a: acda.ajedrez@gmail.com
Organiza: Secretaría de Deportes de la Nación
Fiscaliza: Asociación Cordobesa de Ajedrez (ACDA)

VILLA NUEVA (CÓRDOBA)
TORNEO DEL CIRCUITO DE AJEDREZ DEL CENCAR
20 DE SETIEMBRE A LAS 14:30 HS


El sábado 20 de Septiembre a partir de las 14:30 hs. comienza a disputarse en las instalaciones del CENCAR de Villa Nueva (San Lorenzo y 25 de Mayo) un nuevo torneo del 2º Circuito de Ajedrez, que es organizado por el Taller de Ajedrez de dicha institución.

Los torneos se realizaran mensualmente en las instalaciones del CENCAR de Villa Nueva.
Se jugará por Suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 10 min más 3 seg de incremento o 15 min a finish.


Premiación:
1º: $100 + Inscripción 9º Abierto de Las Varillas
2º: medalla + Inscripción 9º Abierto de Las Varillas
3º: medalla + Inscripción 9º Abierto de Las Varillas
4º: medalla

Medallas
Mejor Femenina y Supra 60, 1º y 2º en las categorías Sub 8, 10, 12, 14

Inscripción General: $50
Jugadores con Rank Internacional, Femenina, Supra 60 y Sub 16: $40
GM, MI y MF inscripción Gratuita
Sorteo de material de ajedrez entre los jugadores


Arbitraje: AN Pablo Paris y AR Juan Alcántara
Para informes o inscripción comunicarse a: pabloparis@gmail.com o al tel 353-154094586


LA CARLOTA (CÓRDOBA)
ISMAEL GIMÉNEZ GANÓ EL ABIERTO 
"277 ANIVERSARIO CIUDAD DE LA CARLOTA"
120 JUGADORES EN UN GRAN FESTIVAL AJEDRECÍSTICO

MOSCONI, SOPPE Y GIMÉNEZ JUNTO AL INTENDENTE MUNICIPAL FAVIO GUASCHINO

Organizado por el Círculo de Ajedrez de La Carlota y con el auspicio de la municipalidad local, se desarrolló el pasado sábado 13/09, el Festival de Ajedrez “277° Aniversario de La Carlota”. Se debe reconocer el esfuerzo de Carlos Echevarría y de los demás dirigentes de este club de ajedrez con sede propia, fundado en el año 1953, en dar continuidad año a año al torneo abierto que viene jugándose ininterrumpidamente desde 1990.

El Torneo Abierto Nacional “277° Aniversario” que distribuyó premios por $ 5000.-, contó con 39 jugadores procedentes de las provincias de Buenos Aires, San Luis, Santa Fe y Córdoba, entre los que se destacaban tres titulados: el ex-campeón argentino superior 1990 y 2003. el Maestro Internacional Guillermo Soppe, la Maestra Internacional Femenina Zulma Ayelén Martínez, campeona argentina femenina 2012 (que jugó recientemente la Olimpiada de Tromso) y el siete veces campeón provincial, el Maestro FIDE riocuartense Leandro Oscar Tobares.
El maestro cordobés Ismael Isidro Giménez que partía como 5° preclasificado logró un claro triunfo, con 6 triunfos consecutivos y un empate contra el MI Guillermo Soppe en la última ronda. Segundo con 5,5 el MI Guillermo Soppe, que fue el otro jugador invicto de la prueba además del ganador. Tercero, Ariel Mosconi (Cañada de Gómez) con 5,5 y luego se ubicaron el MF Leandro Tobares (UNRC – Río Cuarto), Horacio Peñafiel (Rosario), la MIF Ayelén Martínez (La Rioja), Claudio Tomás Gelos (La Carlota) y Mauro Amadio (Venado Tuerto), todos ellos con 5 puntos.
Los premios especiales por categorías fueron conferidos a:
Mejor Supra 60:              Mario Bauzá (Laboulaye), 4 puntos
Mejor Sub 20:                   Jonathan Cao (Leones), 4,5 puntos
Mejor Femenina:            Victoria Gerosa Destribats (Las Higueras), 4 puntos

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
15
Gimenez IsmaelARG2212Córdoba6.50.030.033.0
21IMSoppe GuillermoARG2405Córdoba5.50.030.531.0
38
Mosconi ArielARG2049Cañada de Gómez5.50.029.031.0
42FMTobares LeandroARG2305UNRC5.00.030.033.0
54
Penafiel HoracioARG2233Rosario5.00.029.032.0
67WIMMartinez AyelenARG2120San Luis5.00.028.030.0
76
Gelos Claudio TomasARG2167La Carlota5.00.027.029.0
810
Amadio MauroARG1991Venado Tuerto5.00.024.526.5
93
Lingua AlejoARG2273UNRC4.50.026.530.0
1017
Cao JonathanARG0Leones4.50.023.525.5
1113
Alessio SebastianARG1706UNRC4.00.025.028.0
129
Bauza Mario CelsoARG1994Laboulaye4.00.025.027.0
1322
Gilli DarioARG0Villa María4.00.024.526.5
1414
Gerosa Destribats VictoriaARG1582Las Higueras4.00.024.026.5
1511
Palmieri DanielARG1833Chabas4.00.021.523.5
1620
De Rosa OscarARG0La Carlota4.00.020.522.5
1724
Koncurat AlfredoARG0Villa María4.00.020.020.5
1812
Lesnaberes DarioARG1809Venado Tuerto3.50.025.528.0
1931
Muller DiegoARG0Santa Rosa de Calam.3.50.023.025.0
2036
Schwindt MartinARG0Villa General Belgrano3.50.023.025.0
2137
Sfrizo LolaARG0Villa General Belgrano3.50.022.525.0
2218
Carassai MarceloARG0Oliva3.50.021.523.5
2325
Koncurat EnzoARG0Villa María3.50.021.021.5
2435
Schulz SamuelARG0Villa General Belgrano3.50.018.520.5
2527
Lopez Adolfo PabloARG0CARC3.00.025.027.0
2633
Paredes JoaquinARG0Villa del Dique3.00.023.023.5
2719
Cavaignac GabrielARG0La Carlota3.00.020.022.0
2832
Palacios AgustinARG0LAE3.00.020.022.0
2930
Mongi IgnacioARG0Alcira Gigena3.00.017.518.0
3028
Martinez TomásARG0Villa del Dique3.00.017.017.5
3129
Michelutti LucianoARG0Alcira Gigena2.50.021.523.5
3215
Barrientos IgnacioARG0Villa del Dique2.50.021.023.5
3323
Juarez JoséARG0Oliva2.50.018.519.0
3438
Urquiza SantiagoARG0Villa del Dique2.50.015.516.0
3539
Villafañe Juan CarlosARG0Chabas2.00.022.022.5
3634
Pozzo Carlos DanielARG0Villa General Belgrano2.00.021.522.0
3726
Koncurat TomasARG0Villa María2.00.019.520.0
3816
Bueno CarlosARG0Zárate1.00.019.019.5
3921
Domene MiguelARG0Villa del Dique1.00.014.515.5

LOS RESULTADOS DEL ENCUENTRO REGIONAL INFANTIL

Paralelamente se jugó un encuentro regional infantil donde participaron 81 jugadores.

SUB 8

Gonzalo Piñeiro (Colegio Girasoles de La Carlota) fue el ganador en sub 8, al superar por deempate Buccholz Top, a Cristian Álvarez (Gral. Cabrera), Joaquín Gnesutta y Juan Torres del Vento (ambos de la UNRC), todos con 5 puntos. La mejor femenina fue Oriana Tobares (UNRC), de 5 años recién cumplidos, hija del múltiple campeón provincial.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
120
Piñeiro GonzaloARG0Girasoles LC5.00.021.024.0
22
Alvarez CristianARG0General Cabrera5.00.021.023.5
38
Gnesutta JoaquinARG0UNRC – Río 4°5.00.019.021.0
427
Torres del Vento JuanARG0UNRC – Río 4°5.00.017.019.5
526
Tobares OrianaARG0UNRC – Río 4°4.00.022.023.5
619
Piñeiro FranciscoARG0Girasoles LC4.00.018.521.0
718
Piñeiro FacundoARG0Girasoles LC4.00.016.017.5
83
Basiliuk SaraARG0Girasoles LC3.50.018.020.5
99
Gonzalez AndrésARG0Arias3.50.018.020.0
1023
Rios BrisaARG0Girasoles LC3.50.015.516.5
1112
Lastre SantiagoARG0Girasoles LC3.00.018.519.0
126
Esquivel AgustinaARG0Girasoles LC3.00.018.020.0
1316
Peluso IgnacioARG0Girasoles LC3.00.016.518.5
145
Benitez GuillermoARG0Arias3.00.015.015.5
1515
Marin BelénARG0Girasoles LC2.50.018.019.5
161
Aguilar LorenzoARG0Girasoles LC2.50.018.019.5
1714
Maffrand IsabelARG0Girasoles LC2.50.018.019.0
184
Belbuzzi LucíaARG0Girasoles LC2.50.016.518.0
1911
González NicanorARG0Girasoles LC2.50.014.015.5
2010
González BenjamínARG0Girasoles LC2.50.014.015.0
2124
Rodriguez LuciaARG0Alcira Gigena2.50.013.514.5
2225
Strocchi GemaARG0Girasoles LC2.00.015.017.5
2322
Ramón LucíaARG0Girasoles LC2.00.014.515.5
2421
Piñeiro TomásARG0Girasoles LC2.00.012.513.0
2513
López FiamaARG0Girasoles LC2.00.012.012.5
267
Farias CamilaARG0Girasoles LC1.01.013.514.0
2717
Peralta RobertaARG0Girasoles LC1.00.010.010.5


SUB 10

Cristian Santillan de la Escuela de Ajedrez de Villa del Dique fue el ganador con 5,5/6 en sub 10, seguido por Giuliano Moine (UNRC) con 5, Santiago Fernández (Santa Rosa de Calamuchita) y Joaquín Piñeiro (Girasoles – La Carlota), con 4,5 puntos. Luz San Sebastián (Villa Ciudad Parque) fue la mejor femenina.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
123
Santillan CristianARG0Villa del Dique5.50.021.023.0
213
Moine GiulianoARG0UNRC – Río Cuarto5.00.019.020.5
37
Ferrnandez SantiagoARG0Santa Rosa de Calamuchita4.50.518.020.0
418
Piñeiro JoaquínARG0Girasoles LC4.50.518.018.5
517
Picco ValentinoARG0Girasoles LC4.00.020.523.0
615
Nazar SantiagoARG0UNRC – Río Cuarto4.00.019.521.5
722
San Sebastian LuzARG0Villa Ciudad Parque3.50.020.022.5
85
Demichelis LucasARG0UNRC – Río Cuarto3.50.019.021.5
910
Gramaglia AntonioARG0Alcira Gigena3.50.018.019.5
104
Bufarini FranciscoARG0Girasoles LC3.50.013.515.5
111
Allende ValentínARG0Girasoles LC3.00.018.520.5
123
Belbuzzi MaríaARG0Girasoles LC3.00.016.518.5
1311
Gómez LeonardoARG0Fortin LC3.00.014.516.5
1416
Pasko MarianoARG0Girasoles LC2.50.017.019.0
1520
Romero AnaARG0Girasoles LC2.50.015.015.5
1619
Pugliano MacarenaARG0Girasoles LC2.50.014.015.5
172
Belbuzzi InésARG0Girasoles LC2.50.012.513.0
189
Galván RodrigoARG0Guatimozín2.50.012.013.5
198
Gabutti BrunoARG0Girasoles LC2.00.016.017.5
2021
Romero Juan IgnacioARG0Guatimozín2.00.014.515.5
2114
Molina AgustínARG0Girasoles LC2.00.013.514.0
2212
Martinelli StéfanoARG0Villa Ciudad Parque2.00.013.013.5
236
Espinosa LuisinaARG0Girasoles LC1.00.013.014.0


SUB 12

 En Su 12 se impuso con el puntaje ideal, Segundo Piñeiro del Instituto Girasoles de La Carlota que colaboró en la organización de este festival. Segundo, Enzo Villalba (Villa del Dique), con 5 puntos y luego se ubicaron Julieta Milanesio (Girasoles) y Esteban Foreste (Alcira Gigena), entre otros, con 4 puntos.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
116
Piñeiro SegundoARG0Girasoles LC6.00.019.021.0
220
Villalba EnzoARG0Villa del Dique5.00.022.023.0
314
Milanesio JulietaARG0Girasoles LC4.00.021.023.0
411
Foreste EstebanARG0Alcira Gigena4.00.019.521.5
518
Rodriguez AngelARG0Alcira Gigena4.00.019.021.5
67
Domínguez LucasARG0Girasoles LC4.00.018.020.0
78
Espinoza MarcosARG0Girasoles LC4.00.016.518.5
81
Aresqueta AnaARG0Girasoles LC3.00.017.519.5

3
Bertollo JoaquinARG0IMMM La Carlota3.00.017.519.5
1019
Romero LucíaARG0Guatimozín3.00.015.516.0
1115
Nasic YairARG0Arias3.00.014.515.0
129
Farias MatiasARG0Guatimozin2.50.016.519.0
1313
Juárez KevinARG0Guatimozín2.50.015.517.5
1412
Galván AnastasiaARG0Guatimozín2.50.012.513.0
156
Cespedes MelanieARG0Alcira Gigena2.00.017.019.0
165
Centeno TomásARG0Guatimozín2.00.014.016.0
1717
Rivoira AndrésARG0Guatimozín2.00.014.014.5
184
Bocolini NicolásARG0Alcira Gigena2.00.013.514.0
192
Benitez KaterinaARG0Arias1.00.014.515.0
2010
Farías RocioARG0Guatimozín0.50.012.513.5


SUB 14

Franco Giobellina (Oliva) fue el ganador por aplicación del segundo sistema de desempate (Buccholz Top), con 5,5 puntos, al igual que Dante Coledas (General Cabrera), segundo en el torneo. Esteban Tissera (Alcira Gigena) y Ramiro Fernández (Santa Rosa de Calamuchita), ocuparon las siguiente posiciones, con 4 puntos. El premio a la mejor femenina fue adjudicado a Dalila Rivoira (Guatimozín).

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
17
Giobellina FranciscoARG0Oliva5.50.520.023.0
22
Coledas DanteARG0General Cabrera5.50.517.519.5
315
Tissera EstebanARG0Alcira Gigena4.00.017.018.5
45
Fernandez RamiroARG0Santa Rosa de Calamuchita4.00.016.517.0
513
San Sebastian EzequielARG0Villa Ciudad Parque3.50.022.024.0
63
Cuevas LautaroARG0Villa del Dique3.00.019.021.0
79
Michelutti HilarioARG0Alcira Gigena3.00.018.020.0
81
Bigo NicolasARG0General Cabrera3.00.016.016.5
910
Pelusso FranciscoARG0Nacional La Carlot3.00.016.016.5
1012
Romero AgustínARG0Arias3.00.013.515.5
1114
Scarpinello AlejoARG0Alcira Gigena3.00.012.514.0
124
Doffo CristianARG0Col. Nacional La Carlota2.00.016.018.5
138
Gramaglia AlexanderARG0Alcira Gigena2.00.015.015.5
146
Galván RaúlARG0Guatimozín2.00.012.513.0
1511
Rivoira DalilaARG0Guatimozin1.00.013.515.0


AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de Torneo:   Carlos Enrique Echevarría
Árbitro Principal:       Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt
Árbitros Adjuntos:    Andrés Liffourena, Mara Coppari y María   Destribats
Comité de Apelaciones:     MF y AN Leandro Tobares, MIF Ayelén Martínez y  MI Guillermo Soppe (titulares), Mario Bauzá, Claudio Gelos y Dr. Alejo Lingua (suplentes)
La prueba se desarrolló sin ningún tipo de incidentes ni reclamaciones y en un ambiente de sana deportividad. El acto de clausura y entrega de premios fue encabezado por el Intendente Municipal de La Carlota, Favio Hernán Guaschino, que felicitó a jugadores y organizadores del torneo y comprometió el apoyo del municipio para próximas ediciones.