sábado, 14 de diciembre de 2013

CIUDAD DE BUENOS AIRES
TORNEO DE LA LEGISLATURA "COPA NORBERTO LA PORTA"
PARTICIPAN 322 JUGADORES Y REPARTE $75.000 PESOS EN PREMIOS

El campeón argentino Diego Flores inició el torneo con un triunfo

Comenzó el Torneo de la Legislatura "Copa Norberto La Porta" en la Ciudad de Buenos Aires. El GM Sandro Mareco, GM Diego Flores y el GM Axel Bachmann (Paraguay) son algunos de los 114 punteros que dejó la primera ronda. El certamen se juega del 14 al 21 de diciembre.

Clasificación después de la ronda 1

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11GMMareco SandroARG25811.00.01.00.0
2GMFlores DiegoARG25721.00.01.00.0
3GMBachmann AxelPAR25451.00.01.00.0
4GMPerez Ponsa FedericoARG25181.00.01.00.0
5GMAlonso SalvadorARG2503Bye 3°1.00.01.00.0
6IMSaldano Dayer HoracioESP24721.00.01.00.0
8IMIermito SebastianARG24561.00.01.00.0
9GMSorin ArielARG24551.00.01.00.0
10IMLiascovich LucasARG24391.00.01.00.0

VER TABLA DE POSICIONES COMPLETA EN:
http://www.chess-results.com/tnr118663.aspx?lan=2&art=1&rd=1&turdet=YES&wi=984&zeilen=99999
RÍO CUARTO (CÓRDOBA)
TORNEO MAYOR DE LA CIUDAD DE RÍO CUARTO
ALEJO LINGUA DERROTA 2 A 0 A LEANDRO TOBARES Y SE CONSAGRA CAMPEÓN


 
Lingua retuvo el título de Campeón de la Ciudad de Río Cuarto al vencer a Tobares
  
El fuerte jugador de primera categoría Alejo Lingua se corono por cuarta vez y segunda consecutiva, Campeón local al vencer en la final a Leandro Tobares por 2-0. Lingua ya habia obtenido el titulo local en 1997, 2009 y 2012 una gran performance del numero 1 del Ranking Local ya que este torneo lo disputo 8 veces y se impuso en 4 ediciones.

viernes, 13 de diciembre de 2013

LA FALDA (CÓRDOBA)
FINAL DEL 69° CAMPEONATO PROVINCIAL SUPERIOR
ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA (AAPC) 2013

Miguel Campana uno de los líderes y firme candidato a  ganar el Mayor

En la ciudad de La Falda se disputa el 69° Campeonato Provincial Superior de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (AAPC). El torneo es un cerrado con ocho jugadores todos contra todos. Hay tres líderes cumplidas dos rondas. Muy flojo comienzo del primer preclasificado MF Leandro Tobares al perder las dos primeras partidas. El evento se juega del 13 al 15 de diciembre.

Clasificación después de la ronda 2

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
16Hutt Alejandro GabrielARG21251.51.750.01
22Giordanino LeonardoARG01.51.250.01
34Campana Miguel Del CorazonARG20131.50.750.01
41Estanguet FrancoARG21191.01.000.01
53Moyano MarcoARG01.00.500.01
68Acosta Franco EmanuelARG19201.00.000.01
77Amadio MauroARG19910.50.750.00
85FMTobares LeandroARG23230.00.000.00

Ronda 3 - Se juega el 2013/12/14 a las 09:00
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
120Giordanino LeonardoAcosta Franco Emanuel19208
230Moyano MarcoEstanguet Franco21191
342013Campana Miguel Del CorazonAmadio Mauro19917
452323FMTobares LeandroHutt Alejandro Gabriel21256
CIUDAD DE CÓRDOBA
CLUB DE AJEDREZ LUZ Y FUERZA
RUBÉN PINUS Y JONATHAN SERRA PUNTEROS EN EL TORNEO DE CAMPOENES
CARABELLO LIDERA EL ABIERTO DE FIN DE AÑO

  
Rubén Pinus y Jonathan Serra lideran el Cerrado

El sábado 7 de Diciembre continuaron los Torneos de fin de año. Veinte personas en total fueron partícipes del Torneo Abierto de Fin de Año, mientras que el Torneo de Campeones continuó con las rondas 2 y 3, con partidas muy entretenidas, con momentos de cruces tácticos encarnizados, trampas, tensión, sorpresas, en fin, todo lo que debe tener una batalla para que llegue a ser memorable. No te pierdas el final de esta batalla de todos contra todos el próximo sabado 14!.

Torneo de Campeones del Club 2013 - ¡Pinus intratable, Serra en llamas!
El Torneo de Campeones del Club nos regaló a los espectadores partidas vistosas en donde se pudo ver cómo en algunas partidas la táctica predominó en el combate casi desde el principio. No hubo tregua hasta el final, y los contendientes pusieron todo de sí para que disfrutemos el espectáculo.

Posiciones del Torneo Cerrado
1Pinus, Rubén3,0
2Serra, Jonathan3,0
3Moisset, Gastón2,0
4Spontón, Carlos1,0
5Kiessling, Christopher0,0
6Ageneau, Sylvain0,0

Posiciones del Torneo Abierto
1Carabello, Juan4,0
2Antich, Ricardo3,0
3Arenas, Melquiades3,0
4Lorenzi, Fabián3,0
5Altamirano, Carlos2,5
6Gomez, Ricardo2,5
7Gomez, Facundo2,5
8Grospietro, Iván2,5
9Ferreyra, Sergio2,0
10Pera, Hugo2,0
11Borghi, Eduardo2,0
12Guevara, Fabián2,0
13Palacios, Roque2,0
14Piana, Claudio1,5
15Ortiz, José1,5
16Pusari, Antonio1,0
17Schürch, Stefan1,0
18Cerda, Roque1,0
19Catini, Celia-
20Tapia, Diego-

LA INFORMACIÓN COMPLETA Y VISOR DE PARTIDAS EN:

jueves, 12 de diciembre de 2013

II TORNEO MAYOR DE CÓRDOBA SEMIRRÁPIDO 
"DR. EMILIO BAQUERO LAZCANO"
VALIDO PARA EL NUEVO RANKING CORDOBES "GRAU" 
QUE IMPULSAN EL CLUB LUZ Y FUERZA Y ACDA

DÍA: DOMINGO 15 DE DICIEMBRE DE 2013 A LAS 15:30 HS

$1.000 PESOS EN PREMIOS

LUGAR: CASA DEL AJEDREZ EN CÓRDOBA "MI EDITH SOPPE"

DIRECCIÓN: PASAJE REVOL N° 52, EN EL PASEO DE LAS ARTES (A 4 CUADRAS DE PATIO OLMOS)

MF RAÚL MONIER CAMPEÓN DEL "1 TORNEO MAYOR DE CÓRDOBA SEMIRRÁPIDO 2012"

DIRECTOR DEL CERTAMEN: PROF. ALBERTO CUESTA

CARACTERÍASTICAS DEL TORNEO:

DÍA: DOMINGO 15 DE DICIEMBRE
HORA: 15:30 HS
RONDAS: 6
TIEMPO DE REFLEXIÓN: 20 MINUTOS A FINISH POR JUGADOR
LUGAR: CASA DEL AJEDREZ EN CÓRDOBA "MI EDITH SOPPE"
DIRECCIÓN: PASAJE REVOL N° 52, EN EL PASEO DE LAS ARTES, (A 4 CUADRAS DE PATIO OLMOS)
INSCRIPCIÓN: $25 PESOS
NOTA: LAS PARTIDAS SE JUGARÁN CON RELOJES DIGITALES
 
ESCALA DE PREMIOS GENERAL:
1- $300
2- $200
3- $100
4- $50
5- $50
 
MEJOR AFICIONADO:
1- $100
2- $50
3- $50
4- $50

MEJOR SUB 16:
1- $50

NOTA: ESTE IMPORTANTE TORNEO SERÁ EL ÚLTIMO DEL EXITOSO AÑO 2013 DE LA ASOCIACIÓN CORDOBESA DE AJEDREZ (ACDA) Y DESPEDIREMOS EL AÑO CON UN ÁGAPE PARA TODOS LOS PARTICIPANTES.

 Organiza:
Asociación Cordobesa de Ajedrez (ACDA)

Auspicia:
Dirección de Deportes Municipalidad de la Ciudad de Córdoba
 
Adhieren:
Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (FAPC)
Federación Argentina de Ajedrez (FADA)
Club Belgrano de Córdoba (CAB)
Fundación Erich Eliskases


miércoles, 11 de diciembre de 2013

RÍO CEBALLOS (CÓRDOBA)
1º TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ DE LA TEMPORADA 2013-2014
EL EX CAMPEÓN DE CÓRDOBA GASTÓN MOISSET SE ADJUDICÓ EL ABIERTO PRINCIPAL
PARTICIPARON 60 JUGADORES ENTRE TODAS LAS CATEGORÍAS

 


El pasado 1° de diciembre se realizó un espectacular evento ajedrecístico. Entre el Abierto con jugadores esencialmente adultos y de diversas categorías, más el Infanto- Juvenil hasta la categoría Sub 15 se sumaron sesenta jugadores, buena cantidad pese a la fecha donde se sabe lo abultado de compromisos en el calendario y que en una tarde muy calurosa dieron lo mejor de sí, en el espléndido salón del Ba-Confitería “La Roka” situado sobre la céntrica avda. San Martín 4774 de Río Ceballos, en la misma los participantes podían deleitarse a través de un inmenso balcón con las bellezas de las sierras chicas en todo su esplendor.

Participaron ajedrecistas desde localidades como La Para, La Puerta, Villa Santa Rosa de Río Primero, Villa del Totoral, Jesús María, Unquillo, Villa Allende, Córdoba Capital y los locales.

Ganadores

A los más pequeños
Delfina Martínez- V totoral-de 6 años
Emiliano Rodríguez- Córdoba – de 5 años
Gastón González - La Para- de 6 años


Sub. 8
1º Mathías Rodríguez-Córdoba
2º Melani Bledig- La Para
3º Romina Roldán y Franco Arcari - La Puerta 

Sub 10
1º Alejandro González – La Para
2º Matías Pucheta- Monte Cristo
3º Tomás Abratte – La Para

Sub 12
1º Lucas Gutiérrez – la para
2º Claudio Arcari – La Puerta
3º Uriel Bonvin – Río Ceballos

Sub 15
1º Facundo Gómez – Villa Allende (Tiene 10 años)
2º Brian Moyano- la para
3º Bruno Arrieta – La Puerta


Por el Torneo con Adultos participaron veinte y seis jugadores, un Maestro Fide, dos ex campeones de Córdoba, la campeona provincial, muchos jugadores de experiencia internacional y por supuesto los
más emblemático de la zona. 

Es de recalcar que este torneo es válido para el nuevo sistema de Ranking Cordobés “GRAU”

Ganadores Abierto Principal
 
1º Gastón Moisset - 5,5 puntos – Cba.-Club Luz y Fuerza
2º Ismael Giménez- 5 puntos – Cba. – A.C.D.A. 
3º Luis Wayar – 5 puntos – Cba. – A.C.D.A. 
4º Ezio Toniutti – 4,5 puntos – Club Luz y Fuerza


Mejor Jugador No Rankeado: Lucio Maldonado – Club Ateneo de Villa Sta. Rosa de Río Primero 
Mejor Femenina: Mariel Elizabeth, Argento - Capilla Monte
Mejor Sénior: José Luis Pellitteri - Río Ceballos - Club Ataque Al Rey
Mejor de Río Ceballos: Nicolás Fortunato - Club Ataque Al Rey
Mejor de Las Sierras Chicas: Rodolfo Chizzalli- Unquillo - Club Ataque Al Rey
Mejor de Zona Norte: Franco Perafan – Jesús María – Círculo de Ajedrez de J. María

martes, 10 de diciembre de 2013

CIUDAD DE CÓRDOBA
EL CÍRCULO DE AJEDREZ DE LA CIUDAD DE CÓRDOBA REALIZÓ LA ENTREGA DE DIPLOMAS DE DISTINCIONES ANUALES CON UN TORNEO 
EL PRESIDENTE DEL CÍRCULO ES EL PROF. CARLOS DÍAZ

  

lunes, 9 de diciembre de 2013

CIUDAD DE BUENOS AIRES
GRAN ABIERTO DE LA LEGISLATURA 2013 
"COPA NORBERTO LA PORTA"
$75.000 PESOS EN PREMIOS
14 AL 21 DE DICIEMBRE
DIRECCIÓN: PERÚ 160 (LEGISLATURA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES)


Inscripción: libre y gratuita
Para inscribirte https://ajedrezlegislatura2013.wordpress.com/inscripcion/
Valido para el ELO Internacional 
Del 14 al 21 de Diciembre de 2013

Sistema Suizo a 9 Rondas
90 minutos con 30 segundos por jugada
(Se podran solicitar 3 byes las primeras 5 rondas solo en el momento de anotarse)

Lugar de Juego: 

Salon Dorado de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires – Peru 160
Avalado por la Federacion Metropolitana de Ajedrez – La Federacion Argentina de Ajedrez y la Federacion Internacional de Ajedrez

Premios

Premios Generales

1° Puesto $ 15.000
2° Puesto $ 10.000
3° Puesto $ 8.000
4° Puesto $ 5.000
5° Puesto $ 4.000
6° Puesto $ 3.500
7° Puesto $ 3.200
8° Puesto $ 3.000
9° Puesto $ 2.800
10° Puesto $ 2.500
11° Puesto $ 2.000
12° Puesto $ 1.600
13° Puesto $ 1.500
14° Puesto $ 1.400
15° Puesto $ 1.200


Premios Categorías

1° 2° 3°
Sub 2300:  $ 1.000 $ 600 $ 400
Sub 2150:  $ 1.000 $ 600 $ 400
Sub-2000:  $ 1.000 $ 600 $ 400
Sub-1800 Y NR:  $ 1.000 $ 600 $ 400
Femenina:  $ 500 $ 300
Mayor 65:  $ 500 $ 300
Legislatura: $ 500 $ 300
Sub-20:  $ 500 $ 300

Cronograma

Sabado 14 de Diciembre 17 hs confirmacion de Inscripción
Sabado 14 de Diciembre 18 hs Inaguración
Sabado 14 de Diciembre 18.30 hs. 1° Ronda
Domingo 15 de Diciembre 10 hs. 2° Ronda
Domingo 15 de Diciembre 16 hs. 3° Ronda
Lunes 16 de Diciembre 19 hs 4° Ronda
Martes 17 de Diciembre 19 hs 5° Ronda
Miercoles 18 de Diciembre 19 hs 6° Ronda
Jueves 19 de Diciembre 19 hs 7° Ronda
Viernes 20 de Diciembre 19 hs 8va Ronda
Sabado 21 de Diciembre 16 hs 9na ronda
Sabado 21 de Diciembre 21 hs entrega de premios


FUENTE: http://ajedrezlegislatura2013.wordpress.com/